7 octobre 1952: naissance dans une famille ouvrière de la banlieue de Leningrad, l'actuelle Saint-Pétersbourg.

25 juillet 1998: nommé à la tête des services de renseignements, le FSB, héritier de l'ex-KGB soviétique qu'il avait rejoint en 1975.

9 août 1999: nommé Premier ministre de Boris Eltsine. Il ordonne en octobre l'intervention des troupes russes en Tchétchénie contre les séparatistes. En avril 2009, Moscou annoncera la fin de l'"opération antiterroriste".

31 décembre 1999: démission du président Boris Eltsine qui le désigne pour assurer l'intérim.

26 mars 2000: élu à la présidence dès le premier tour. Il sera réélu en 2004.

7 mai 2008: ne pouvant exercer plus de deux mandats consécutifs, il fait élire son Premier ministre Dmitri Medvedev, et prend la tête du gouvernement.

7 mai 2012: redevient président après avoir été élu en mars au premier tour, pour un mandat porté à six ans. L'élection est marquée par des manifestations inédites de l'opposition.

6 juin 2013: annonce son divorce de Lioudmila, son épouse depuis 1983, avec laquelle il a eu deux filles.

Mars 2014: annexe la péninsule ukrainienne de Crimée après son occupation par des troupes russes et un référendum jugé illégal par la communauté internationale.

Septembre 2015: apporte un soutien militaire au régime du président syrien Bachar al-Assad.

18 mars 2018: réélu président pour un 4e mandat dès le premier tour.

Juillet 2019 : début d'un mouvement de contestation pour réclamer des élections locales libres, après le rejet des candidats indépendants et de l'opposition au scrutin du 8 septembre.