25 visages, pour rendre justice à la résistance belge (En images)

25 visages, pour rendre justice à la résistance belge (En images)
© Collection Cegesoma - Bruxelles

Albert Cousin (à droite) © Collection Cegesoma - Bruxelles

Albert Cousin (1915 - 1944), maître-imprimeur, tué à la Libération.

Victor Cordier © Collection Cegesoma - Bruxelles

Victor Cordier (1924 - 2007), membre du Groupe G en Hainaut

Hubert Heymans © Collection Cegesoma - Bruxelles

Hubert Heymans, arrêté le 21 janvier 1942 et fusillé le jour même.

Annick Van Hardeveld © Collection Cegesoma - Bruxelles

Annick Van Hardeveld, Hollandaise, abattue le 4 mai 1945 à 21 ans.

Charles-Louis Hoste © Collection Cegesoma - Bruxelles

Charles-Louis Hoste, commandant adjoint des Milices patriotiques de Schaerbeek.

Rudolf Schoenberg © Collection Cegesoma - Bruxelles

Rudolf Schoenberg (1901 - 1944) communiste, fusillé en 1944.

Louis Van Brussel © Collection Cegesoma - Bruxelles

Louis Van Brussel (1918 - 2001), communiste, membre des Partisans armés.

Abbé Auguste Bernard © Collection Cegesoma - Bruxelles

Abbé Auguste Bernard, professeur au Collège Notre-Dame et Saint-Lambert à Herstal.

Adolphe Houba © Collection Cegesoma - Bruxelles

Adolphe Houba (1894 - 1947), avocat liégeois, mort de son incarcération au camp de Breendonk.

Charles Dumont (à gauche) © Collection Cegesoma - Bruxelles

Charles Dumont, membre du groupe G en Hainaut.

Alphonse Bonenfant © Collection Cegesoma - Bruxelles

Alphonse Bonenfant (1908 - 1983), élu communiste de la région de Ath.

Emile Lakatos- Lowenwirth © Collection Cegesoma - Bruxelles

Georges Cordier © Collection Cegesoma - Bruxelles

Georges Cordier (1901 - 1941), syndicaliste et député communiste de Boussu.

Irma Caldow © Collection Cegesoma - Bruxelles

Irma Caldow (1914 - 2017), agent du Groupe G de Givry (Hainaut).

Edouard Detournay © Collection Cegesoma - Bruxelles

Edouard Detournay, résistant Front de l'Indépendance (communiste)

Emma Vandewalle © Collection Cegesoma - Bruxelles

Emma Vandewalle (1902 - 1983), adjudant au Service de renseignement et d'action.

Eugène Thiéry et Romain Leenaers. © Collection Cegesoma - Bruxelles

Eugène Thiéry (1920 - 2004, à g.) et Romain Leenaers.

Résistance © Collection Cegesoma - Bruxelles

Résistant de l'Armée secrète, non identifié.

Albert Mélot © Collection Cegesoma - Bruxelles

Albert Mélot (1915 - 2010), membre de l'Armée secrète, libéré de manière spectaculaire à Gand, en juillet 1944.

Abbé Legrand © Collection Cegesoma - Bruxelles

Abbé Legrand, résistant à Louvain.

Bert Van Hoorick © Collection Cegesoma - Bruxelles

Bert Van Hoorick (1915 - 2000), élu communiste puis socialiste d'Alost, arrêté et déporté en 1943.

Louis De Cuyper © Collection Cegesoma - Bruxelles

Louis De Cuyper, membre de l'Armée secrète à Wommelgem, abattu par méprise par la Résistance.

Erna Deiglmayr © Collection Cegesoma - Bruxelles

Erna Deiglmayr, résistante anversoise née le 05 septembre 1913 et décédée aux Etats-Unis le 26 décembre 2014.

Maurice Cousin (à gauche) © Collection Cegesoma - Bruxelles

Maurice Cousin (1920 - 1944), avocat de Mouscron, tué à la Libération.

Camille HANS © DR

Camille Hans, militant communiste (Front de l'Indépendance). Exécuté par balle par les nazis le 30 mai 1942 à l'âge de 42 ans, après de nombreuses tortures... Il habitait Herstal et y est inhumé.