Concernant les motifs d'appel, il apparaît que les enfants continuent au fil des ans à représenter une très grande part (44%, dont 61% de 1-4 ans) des cas d'intoxication présumée poussant une personne à téléphoner au Centre Antipoisons. Beaucoup d'accidents restent également dus à des erreurs dans la prise ou l'administration de médicaments, selon les propos du Dr Martine Mostin, directrice générale du Centre. Elle pointe parmi les nouveautés les questions soulevées par le commerce de médicaments par internet, phénomène relativement récent. "L'accès à la composition des produits vendus (sur le web, ndlr) est souvent problématique", précise Martine Mostin. Si beaucoup de produits dangereux (pesticides, peintures au plomb...) ont petit à petit disparu des étalages, certains médicaments fort utilisés aujourd'hui peuvent poser problème en cas de surdosage. C'est le cas du paracétamol, qui a remplacé l'aspirine pour traiter la fièvre chez l'enfant. "Le paracétamol est un médicament particulièrement dangereux en surdosage, tant aigu que chronique, en raison de sa toxicité pour le foie", prévient Martine Mostin. (Belga)

Concernant les motifs d'appel, il apparaît que les enfants continuent au fil des ans à représenter une très grande part (44%, dont 61% de 1-4 ans) des cas d'intoxication présumée poussant une personne à téléphoner au Centre Antipoisons. Beaucoup d'accidents restent également dus à des erreurs dans la prise ou l'administration de médicaments, selon les propos du Dr Martine Mostin, directrice générale du Centre. Elle pointe parmi les nouveautés les questions soulevées par le commerce de médicaments par internet, phénomène relativement récent. "L'accès à la composition des produits vendus (sur le web, ndlr) est souvent problématique", précise Martine Mostin. Si beaucoup de produits dangereux (pesticides, peintures au plomb...) ont petit à petit disparu des étalages, certains médicaments fort utilisés aujourd'hui peuvent poser problème en cas de surdosage. C'est le cas du paracétamol, qui a remplacé l'aspirine pour traiter la fièvre chez l'enfant. "Le paracétamol est un médicament particulièrement dangereux en surdosage, tant aigu que chronique, en raison de sa toxicité pour le foie", prévient Martine Mostin. (Belga)