Prendre la pilule augmente les risques de glaucome

19/11/13 à 11:10 - Mise à jour à 11:10

Source: Le Vif

Selon une étude rapportée par le Huffington Post, l'utilisation à long terme de la pilule contraceptive double le risque d'avoir un glaucome.

Prendre la pilule augmente les risques de glaucome

© Thinkstock

Le glaucome est causé par une accumulation de pression du fluide dans l'oeil, entraînant des dommages irréversibles au nerf optique et une perte progressive de la vision.Des études antérieures ont suggéré que l'hormone oestrogène, qui est une composante clé de la pilule, pourrait être impliquée dans le développement du glaucome.Les chercheurs ont constaté que les femmes qui avaient utilisé des contraceptifs oraux (de n'importe quel type ou marque) pendant trois ans ou plus étaient deux fois plus susceptibles d'avoir eu un diagnostic de glaucome. Les antécédents familiaux, l'ascendance noire africaine, la myopie, l'augmentation de la pression dans l'oeil, et le diabète sont également des facteurs à prendre en compte.L'étude, menée par le professeur Shan Lin de l'Université de Californie à San Francisco a été réalisée auprès 3.406 femmes âgées de 40 ans.

Nos partenaires