Alerte générale au médicament générique

11/07/14 à 07:19 - Mise à jour à 07:19

Source: Le Vif

(Belga) L'Agence fédérale des médicaments et des produits de santé (AFMPS) met en garde contre les risques qui existent quand on substitue un médicament générique à son homologue original, écrit Le Soir vendredi.

Une patiente traitée pour des crises d'épilepsie a été hospitalisée après avoir fait un malaise: elle avait exceptionnellement pris le médicament original, le Tegretol, alors qu'elle prenait d'habitude la version générique. La dose de médicament était en effet beaucoup plus élevée dans la spécialité originale que dans celle générique. L'AFMPS met en garde contre la substitution de médicaments dans certains cas précis, c'est-à-dire en cas de "marge thérapeutique étroite", quand un changement de dose ou de concentration même léger peut mener à un échec du traitement. (Belga)

Nos partenaires